
Bambu Lab P1S vs Creality K1C: qual fechada escolher?
- As duas são fechadas e têm filtro de carvão ativado.
- A P1S tem volume maior: 256 mm de lado contra 220 × 220 × 250 mm.
- A K1C lista nylon, PC e compostos com fibra entre os materiais indicados.


Dados oficiais dos fabricantes. O ícone ao lado de cada valor abre a fonte.
| Atributo | Bambu Lab P1S | Creality K1C |
|---|---|---|
| Tamanho | ||
| TecnologiaIgual | FDM (filamento)Fonte: Bambu Lab P1S: loja oficial (EUA) (abre em nova aba) | FDM (filamento)Fonte: Creality K1C: página do produto (abre em nova aba) |
| Volume de impressão (X × Y × Z) | Maior256 × 256 × 256 mmFonte: Bambu Lab P1S: loja oficial (EUA) (abre em nova aba)obs.O fatiador usa 250 mm de altura por padrão; os 6 mm restantes exigem um ajuste descrito no wiki da Bambu Lab. | 220 × 220 × 250 mmFonte: Creality K1C: página do produto (abre em nova aba) |
| Resolução da tela (resina) | Não se aplica | Não se aplica |
| Tamanho da impressora | 389 × 389 × 458 mmFonte: Bambu Lab P1S: loja oficial (EUA) (abre em nova aba) | Mais compacta355 × 355 × 482 mmFonte: Creality K1C: página do produto (abre em nova aba) |
| Peso | 12,95 kgFonte: Bambu Lab P1S: loja oficial (EUA) (abre em nova aba) | Mais leve12,4 kgFonte: Creality K1C: página do produto (abre em nova aba) |
| Velocidade | ||
| Velocidade máxima declaradaNúmero de catálogo. Na prática é menor. | 500 mm/sFonte: Bambu Lab P1S: loja oficial (EUA) (abre em nova aba) | Maior600 mm/sFonte: Creality K1C: página do produto (abre em nova aba) |
| Aceleração máximaIgual | 20.000 mm/s²Fonte: Bambu Lab P1S: loja oficial (EUA) (abre em nova aba) | 20.000 mm/s²Fonte: Creality K1C: página do produto (abre em nova aba) |
| Vazão máxima do bico | Não informado | Não informado |
| Temperatura e materiais | ||
| Temperatura máxima do bicoIgual | 300 °CFonte: Bambu Lab P1S: loja oficial (EUA) (abre em nova aba) | 300 °CFonte: Creality K1C: página do produto (abre em nova aba) |
| Temperatura máxima da mesaIgual | 100 °CFonte: Bambu Lab P1S: loja oficial (EUA) (abre em nova aba) | 100 °CFonte: Creality K1C: página do produto (abre em nova aba) |
| Câmara | Fechada (plástico e vidro), com ventoinha de controle de temperaturaFonte: Bambu Lab P1S: loja oficial (EUA) (abre em nova aba)obs.A página não informa aquecimento ativo da câmara. | Fechada (porta de vidro, laterais e tampa de acrílico), aquecimento passivoFonte: Creality: comparação da série K1 (abre em nova aba) |
| Filtro de arIgual | Sim, filtro de carvão ativadoFonte: Bambu Lab P1S: loja oficial (EUA) (abre em nova aba) | Sim, filtro de carvão ativadoFonte: Creality K1C: página do produto (abre em nova aba) |
| Materiais indicados pelo fabricante | Ideais: PLA, PETG, TPU, PVA, PET, ABS e ASA. Possíveis: PA (nylon) e PCFonte: Bambu Lab P1S: loja oficial (EUA) (abre em nova aba) | ABS, PLA, PETG, PET, TPU, PA (nylon), ASA, PC, PLA-CF, PA-CF e PET-CFFonte: Creality K1C: página do produto (abre em nova aba) |
| Materiais não recomendados | Não informado | Não informado |
| Cabeça de impressão | ||
| Extrusora | Direct driveFonte: Bambu Lab P1S: loja oficial (EUA) (abre em nova aba) | Direct drive com engrenagem duplaFonte: Creality K1C: página do produto (abre em nova aba) |
| Bico | Aço inox, 0,4 mm incluso (0,2, 0,6 e 0,8 mm opcionais)Fonte: Bambu Lab P1S: loja oficial (EUA) (abre em nova aba) | 0,4 mm, de três metais, com ponta de açoFonte: Creality K1C: página do produto (abre em nova aba) |
| Diâmetro do filamento | Não informado | 1,75 mmFonte: Creality K1C: página do produto (abre em nova aba) |
| Troca rápida do bico | Não informado | Sim, bico de troca rápidaFonte: Creality K1C: página do produto (abre em nova aba) |
| Recursos | ||
| Nivelamento da mesaIgual | AutomáticoFonte: Bambu Lab P1S: loja oficial (EUA) (abre em nova aba) | AutomáticoFonte: Creality K1C: página do produto (abre em nova aba) |
| Compensação de vibração | Sim, compensação automáticaFonte: Bambu Lab P1S: loja oficial (EUA) (abre em nova aba) | Não informado |
| Multicolor e acessório necessário | Sim, até 16 cores com 4 AMS (acessório)Fonte: Bambu Lab P1S: loja oficial (EUA) (abre em nova aba)obs.O Combo vem com 1 AMS (4 cores). | Não informadoobs.A ficha oficial da K1C consultada não confirma compatibilidade com o CFS. |
| Câmera | Sim, 1280 × 720 a 0,5 quadro por segundo, com timelapseFonte: Bambu Lab P1S: loja oficial (EUA) (abre em nova aba) | Sim, câmera com IA (detecta espaguete e objetos na mesa), 1080p, com timelapseFonte: Creality: comparação da série K1 (abre em nova aba) |
| Sensores | Fim de filamentoFonte: Bambu Lab P1S: loja oficial (EUA) (abre em nova aba) | Não informado |
| Conectividade | Controle pelo Bambu Studio e pelo app Bambu HandyFonte: Bambu Lab P1S: loja oficial (EUA) (abre em nova aba)obs.A página consultada não detalha as interfaces. | Wi-Fi e pendrive USBFonte: Creality K1C: página do produto (abre em nova aba) |
| Tela | Não informado | Tela de toque de 4,3 polegadasFonte: Creality K1C: página do produto (abre em nova aba) |
| Energia e ruído | ||
| Potência declaradaPico declarado, não consumo médio. | 1.000 W em 220 V; 350 W em 110 VFonte: Bambu Lab P1S: loja oficial (EUA) (abre em nova aba)obs.Potência máxima declarada. Não é o consumo médio de uma impressão. | 350 W (potência nominal)Fonte: Creality: comparação da série K1 (abre em nova aba)obs.Potência nominal declarada. Não é o consumo médio de uma impressão. |
| Ruído declaradoCada marca mede de um jeito. | Não informado | Até 45 dB no modo silencioso, medido a 1 mFonte: Creality K1C: página do produto (abre em nova aba) |
| Compra e suporte | ||
| Preço médio no BrasilMédia de lojas especializadas no Brasil. Cada loja aparece em Onde comprar. | Não informadoobs.Ainda sem preço: não encontramos o modelo novo em lojas especializadas no Brasil. | R$ 4.533 no Pix · R$ 5.037 parceladoobs.Preço de 1 loja especializada no Brasil, produto novo, em 05/11/2026. Parcelado é o total das parcelas. O preço muda todo dia: veja cada loja em Onde comprar. |
| Preço médio do Combo | Não informadoobs.Sem versão Combo à venda que tenhamos encontrado. | Não informadoobs.Sem versão Combo à venda que tenhamos encontrado. |
| Garantia | Não informadoobs.Depende do vendedor e da região. Confira com quem vende antes de comprar. | Não informadoobs.Depende do vendedor e da região. Confira com quem vende antes de comprar. |
| Versões (Combo e outras) | Combo: a loja oficial informa que ele inclui o AMS (com cabos, cortadores e amostras de filamento). A impressora é a mesma. | A Creality vende também a K1C 2025, com suporte anunciado ao sistema multicolor CFS. Não conferimos se a ficha dela é idêntica. |
Nossa leitura
A P1S ganha em área de mesa e tem multicolor oficial com o AMS. A K1C ocupa menos área na bancada (355 × 355 mm contra 389 × 389 mm), tem bico de troca rápida e uma lista de materiais mais longa na ficha da Creality.
A câmera também muda: a da K1C tem detecção de falhas com IA, segundo a Creality; a da P1S grava em 1280 × 720 a 0,5 quadro por segundo.
Qual é melhor para mim?
Nossa análise, com critérios tirados da ficha. Toque no seu perfil.
Estou começandoMenos ajuste manual e materiais fáceis.Empate: P1S e K1C atendem 3 de 3 critérios.
| P1S | K1C | |
|---|---|---|
| Nivelamento automático da mesa | Atende | Atende |
| PLA e PETG na lista do fabricante | Atende | Atende |
| Câmera incluída para acompanhar de longe | Atende | Atende |
Atenção: Facilidade de uso também depende do aplicativo, do fatiador e do suporte no Brasil, que a ficha técnica não mostra.
Hobby e presentesCores, peças médias e flexíveis.P1S atende mais critérios: 3 de 3.
| P1S | K1C | |
|---|---|---|
| Multicolor com acessório oficial | Atende | Não informado |
| Mesa de pelo menos 22 cm de lado | Atende | Atende |
| TPU (flexível) na lista do fabricante | Atende | Atende |
Atenção: O multicolor quase sempre exige um acessório vendido à parte ou no Combo, e gasta filamento na troca de cor.
Produzir para venderMais peças por impressão e menos falhas.P1S atende mais critérios: 4 de 4.
| P1S | K1C | |
|---|---|---|
| Maior volume de impressão entre os comparados | Atende | Não atende |
| Câmara fechada | Atende | Atende |
| Aceleração de 20.000 mm/s² ou mais | Atende | Atende |
| Câmera incluída para acompanhar de longe | Atende | Atende |
Atenção: Para produção, durabilidade, peças de reposição e assistência técnica pesam muito. Não há dado oficial comparável sobre isso.
Peças técnicasMateriais que aguentam calor e esforço.Empate: P1S e K1C atendem 4 de 5 critérios.
| P1S | K1C | |
|---|---|---|
| Câmara fechada | Atende | Atende |
| Mesa de 100 °C ou mais | Atende | Atende |
| ABS ou ASA na lista do fabricante | Atende | Atende |
| Nylon (PA), PC ou compostos com fibra na lista | Atende | Atende |
| Aquecimento ativo da câmara | Não informado | Não atende |
Atenção: ABS, ASA e resina soltam vapores: imprima em local ventilado. Para peça que segura carga, teste antes de usar.
MiniaturasDetalhe fino em peças pequenas.P1S atende mais critérios: 2 de 3.
| P1S | K1C | |
|---|---|---|
| Bico de 0,2 mm oferecido pelo fabricante | Atende | Não informado |
| Compensação automática de vibração | Atende | Não informado |
| Impressora de resina | Não atende | Não atende |
Atenção: Para miniaturas com muito detalhe, a resina costuma render mais que o filamento. Ela pede luvas, álcool isopropílico, cura em luz UV e local ventilado.
A Loja 3D aparece primeiro por ser parceira da Cursos 3D (mesmo fundador). As outras lojas seguem por preço no Pix.
Bambu Lab P1S
Ainda não encontramos este modelo novo em lojas especializadas no Brasil.
Creality K1C
K1C
- DestaqueLoja 3DLoja especializadaR$ 4.533,30 no Pixou R$ 5.037,00 em 12x sem juros
Em estoque · Frete: Grátis acima de R$ 3 mil, segundo a loja
Conferido em 04/11/2026 às 22h18 · preço não conferido nos últimos 7 dias
Ver na loja Loja 3D (abre em nova aba)
Esta seleção prioriza lojas especializadas e não é uma busca pelo menor preço de todo o mercado. Preço e estoque mudam todo dia: confira na loja antes de comprar. "Revenda autorizada" quer dizer que a loja está na lista oficial do fabricante: Bambu Lab.
Fontes e verificação
Viu um dado errado? Envie uma correção.

